УФАС заставило откорректировать текст баннера с рекламой лекарства на сайте аптечной сети

21.08.2023
15:25
Онлайн-аптека «Живика» внесла изменения в свой всплывающий баннер после того, как Свердловское УФАС возбудило дело о нарушении закона о рекламе. В первоначальной редакции баннера территориальный орган установил признаки нарушения сразу нескольких требований закона.

Онлайн-аптека «Живика» попала в поле зрения Свердловского УФАС в связи с обращением гражданина. Во время оформления на сайте аптеки заказа на препарат «Полисорб» он увидел всплывающий баннер с рекламой препарата «Простосорб», которая гласила: «Простосорб. Современный и безопасный синоним». Покупатель счел это нарушением закона о рекламе и пожаловался в терорган, сообщает пресс-служба управления.

Реклама лекарств должна содержать обязательную предупредительную надпись о том, что имеются противопоказания и требуется консультация специалиста. Но такое указание в баннере отсутствовало. Аптека «Живика» (ООО «Живика Центр») объяснила, что не рекламировала препарат «Простосорб», а лишь исполняла требования законодательства об информировании потребителя о наличии аналога препарата «Полисорб» по составу и более низкой цене.

Однако комиссию такое объяснение не устроило. Она установила, что баннер содержал не только информацию о препарате «Простосорб», но и информацию о его преимуществах. К тому же «Простосорб» в некоторых случаях предлагался не по более низкой цене, а по цене выше препарата, который выбрал потребитель. Прилагательное «безопасный» противоречит инструкции по применению препарата «Простосорб», которая содержит противопоказания и побочное действие. Вызвали критику и эпитеты «современный и безопасный», так как, по мнению УФАС, некорректно сравнивать препараты по этим характеристикам.

После получения определения Свердловского УФАС России о возбуждении дела ООО «Живика Центр» внесло изменения в баннер, тем самым перестав нарушать закон.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.