Украина переводит отпуск антибиотиков на электронные рецепты

17.01.2022
16:33
Украина переводит отпуск антибиотиков на электронные рецепты. Соответствующий приказ Минздрава страны вступает в силу с апреля этого года.
Фото: Екатерина Погонцева

С апреля 2022 году на Украине будут продавать антибиотики по электронным рецептам. Данная мера призвана повысить учет назначений противомикробных препаратов в рамках профилактики антибиотикорезистентности, сообщается на сайте Минздрава Украины.

С 1 января этого года учреждения здравоохранения, оказывающие стационарную медицинскую помощь, начали вести учет общего потребления антимикробных препаратов (всего 29 наименований). Это позволит увидеть, сколько антибиотиков (и каких именно) назначают врачи пациентам в стационарных отделениях, и оценить оправданность таких назначений, установить контроль за внутрибольничными инфекциями и уменьшить сроки пребывания пациентов в стационаре.

А с апреля 2022 года запланирован старт отпуска и выписки электронных рецептов на противомикробные лекарственные средства.

Сначала пациент должен будет обратиться к своему врачу, чтобы тот оформил рецепт в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ). Также он предоставляет пациенту номер рецепта и информацию о лекарственном средстве. Далее пациент идет в аптечное учреждение, подключенное к ЕСОЗ, и сообщает номер рецепта, на основании которого происходит отпуск препарата.

Сколько антимикробных препаратов употребляют украинцы, точно неизвестно, констатирует украинский Минздрав. Однако объемы их продаж растут из года в год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.