В Англии 92% работников аптек отметили ежедневные проблемы с закупками ЛС из-за дефектуры

14.04.2023
08:00
В Англии 97% владельцев и работников аптек отметили ухудшение ситуации с поставками лекарств и медицинских изделий в 2023 году по сравнению с прошлым годом. Свыше 70% связали дефектуру с увеличением сроков обслуживания рецептов.

В Англии проблема перебоев поставок лекарств и дефектуры значительно ухудшилась в текущем году. Более 90% опрошенных работников и собственников аптечных предприятий сказали, что персонал стал тратить намного больше времени на поиск и закупку медикаментов у поставщиков. Таковы итоги опроса Комитета по ведению переговоров в сфере фармацевтических услуг (Pharmaceutical Services Negotiating Committee, PSNC), сообщается на сайте этой неправительственной организации.

Персонал английских аптек в текущем году тратит в среднем 11 часов в неделю на поиски и приобретение необходимых препаратов. В прошлом году этот показатель был почти вдвое меньше: 5,3 часа. Все это приводит к увеличению рабочей нагрузки и стрессу, который может стать причиной эмоционального выгорания. Из-за этого фармспециалисты могут уделять посетителям меньше времени. 

Почти все респонденты столкнулись с ситуацией, когда они так и не смогли найти то или иное лекарство и обеспечить им клиента. Неудивительно, что 87% респондентов ответили, что перебои с поставками негативным образом отразились на состоянии здоровья пациентов. Почти столько же опрошенных почувствовали рост агрессии в их адрес со стороны пациентов из-за возникающей дефектуры (в прошлом году такой ответ дали 75% участников опроса).

Опрос проводился в конце января 2023 года и охватывал как собственников аптек, так и рядовых фармспециалистов. В общей сложности ответы предоставили 2900 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.