В Архангельске работник аптеки получил штраф за замену рецептурного препарата

04.02.2021
12:00
Первостольник и владелица аптеки самостоятельно, без согласования с медицинским работником, отпустила пациенту иной лекарственный препарат вместо указанного в рецепте. Он не являлся аналогом, к тому же в другой дозировке.

Архангельский Росздравнадзор привлек к административной ответственности ИП за нарушение порядка розничной торговли. Назначен штраф в размере 5 тыс. руб., (ч. 1 ст. 14.4.2 Кодекса об административных правонарушениях) информирует территориальный орган. 

Основанием для назначения наказания стали нарушения, выявленные надзорным органом в ходе проверки по жалобе гражданина.

В ноябре 2020 года заявитель обратился с рецептом на лекарственный препарат, назначенный ему лечащим врачом, в аптечный пункт ИП Красковой Ольги, расположенный на ул. Воскресенская. Краскова самостоятельно, без согласования с медицинским работником, отпустила другой лекарственный препарат, не являющийся аналогом, с большей дозировкой, чем указано в рецепте, сообщает регулятор.

По действующим правилам аптечный работник может произвести отпуск препарата с большей дозировкой, чем указано в рецепте, только по решению медицинского работника, выписавшего рецепт (пункт 7 приказа Минздрава России № 403н).

Постановление по делу об административном правонарушении и о назначении административного наказания не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.