В Барнауле аптеку наказали за громкоговоритель с рекламой

25.02.2022
14:50
Алтайское УФАС рассмотрело обращение местного жителя, который пожаловался на громкую рекламу «Зеленой аптеки Алтая». К своему заявлению он приложил видеозапись, на которой видно, что над входом в аптеку установлен громкоговоритель, и он транслирует рекламу организации и реализуемых ею товаров.

Алтайское УФАС признало в действиях «Зеленой аптеки Алтая» в Белокурихе нарушение закона о рекламе. Предприятие привлечено к административной ответственности, следует из постановления комиссии, опубликованного в Базе решений и правовых актов ФАС.

В прошлом году были внесены изменения в ст.19 Федерального закона «О рекламе», направленные на защиту граждан от нежелательной информационной нагрузки в виде звуковой рекламы в общественных местах.

Таким образом, с 25.08.2021 запрещается распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах любых зданий, строений, сооружений, в том числе не являющихся многоквартирными жилыми домами, вне зависимости от того, на каком расстоянии от многоквартирных жилых домов расположено такое звукотехническое оборудование.

Установка громкоговорителя и трансляция рекламы «Зеленой аптеки Алтая» является нарушением ч.3.2 ст.19 Федерального закона «О рекламе». С учетом того, что организация является микропредприятием, ранее не привлекалась к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства и оперативно устранила допущенное нарушение, комиссия УФАС решила не штрафовать аптеку, а ограничиться предупреждением.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.