В Башкирии владелец аптеки обвинил главврача в попытке выжить его из помещения больницы

29.12.2020
14:14
В городе Дюртюли (Башкирия) возбуждено уголовное дело против главного врача ЦРБ о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Поводом послужила жалоба владельца аптечного пункта на то, что руководитель ЛПУ несколько лет под разными предлогами «выживает» его из помещений больницы.

Предприниматель Радик Гимазетдинов долгое время жаловался на притеснения со стороны главврача Верхнеяркеевской ЦРБ Разиды Гатауллиной в отношении его аптечного пункта «Агрофарм», который расположен на первом этаже больницы. После его очередного обращения в прокуратуру было заведено уголовное дело. Копия постановления следователя имеется в распоряжении «ФК».

Дюртюлинский межрайонный следственный отдел СУ СК по Республике Башкирии возбудил уголовное дело в отношении главврача Верхнеяркеевской ЦРБ по статье 169 УК «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Дело заведено по части 1 этой статьи, где сказано об использовании служебного положения с целью вмешательства в деятельность предпринимателя.

Аптечный пункт на первом этаже больницы спокойно работал почти десять лет на основании бессрочного договора с Комитетом по управлению собственностью республиканского Минземимущества по Илишевскому району от 2006 года. Однако в 2015 году в ЛПУ сменился руководитель. Новый главный врач сразу дала понять, что коммерческим аптекам в ЦРБ не место, рассказал «ФК» Гимазетдинов. Она предложила ему свернуть свой бизнес и освободить место для государственной ЦРА. Но поскольку все правоустанавливающие документы предпринимателя были в порядке, выселить неугодного арендатора несколько лет не получалось.

В январе 2019 года руководитель ЛПУ издает приказ «Об усилении мер безопасности ГБУЗ Верхнеяркеевская ЦРБ», которым ограничивает доступ автотранспортных средств сотрудников и контрагентов ООО «Агрофарм» на территорию больницы для подвоза и выгрузки лекарственных препаратов. Некоторое время товар приходилось по ночам перебрасывать через забор. Когда и это не помогло, организации перестали отдавать счета на оплату коммунальных услуг. Только жалоба в прокуратуру помогла решить вопрос.

В декабре 2019 года Гимазетдинов обратился к руководству больницы о продлении договора аренды на 5 лет. На его обращение долго не отвечали, и когда все сроки вышли, снова пришлось подключать прокуратуру. После этого документ согласовали, а в марте 2020 года лифтеру и сотрудникам ЦРБ дали поручение — не пускать пациентов к аптечному пункту. Предпринимателю ничего не остается, как закрыть предприятие. Он просит главного врача прояснить ситуацию и в ответ получает приказ Минздрава республики об ограничительных мерах в связи с пандемией COVID-19 и запрете допуска посетителей в стационар. Безусловно, о прекращении деятельности частных аптек на время карантина в документе ни слова.

После нескольких отказов завести дело по факту самоуправства и превышения служебных полномочий уголовное дело было возбуждено по статье «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». Также руководитель аптечного пункта намерен обратиться в Арбитражный суд республики с иском к больнице о возмещении убытков, которые он терпит из-за закрытия аптечного пункта.

«ФВ» направил запросы Разиде Гатауллиной, в Минздрав и Следственный комитет региона с просьбой прокомментировать ситуацию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.