В Белоруссии запрет небольшим аптекам торговать лекарствами Rx признали дискриминационным

16.05.2023
09:00
Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Белоруссии вступилось за частные аптеки, большинство из которых относятся к пятой категории. МАРТ вынесло предупреждение Министерству здравоохранения страны по поводу изменений правил продажи рецептурных лекарств, которые должны были вступить в силу с 1 июня 2023 года.
Фото: Екатерина Погонцева

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии вынесло предупреждение Министерству здравоохранения страны по поводу новых правил продажи рецептурных лекарств. Запрет на реализацию таких препаратов в аптеках пятой категории МАРТ сочло дискриминационным, говорится в предупреждении, которое опубликовано на сайте ведомства.

В начале 2023 года Министерство здравоохранения Белоруссии внесло изменения в Надлежащую аптечную практику (НАП) (постановление № 11 от 20.01.2023), которые должны были вступить в силу с 1 июня. Согласно им, аптеки пятой категории лишались права продавать рецептурные препараты. Исключение было сделано лишь для представителей этой категории, которые ведут отпуск медикаментов на льготной или бесплатной основе.

Согласно НАП Белоруссии, аптекой пятой категории является аптека, в которой осуществляется розничная реализация лекарственных средств, создаваемая в местах наибольшего сосредоточения населения (магазины, рынки, вокзалы, гостиницы и т.п.) общей площадью не менее 15 м2.   

МАРТ сочло, что запрет носит дискриминационный характер и противоречит закону «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Минздраву дали срок до 30 мая, чтобы откорректировать Надлежащую аптечную практику и отчитаться об исполнении предупреждения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.