В Бурятии дело об отсутствии аптек в четырех селах дошло до суда

01.03.2021
13:05
В Бурятии в четырех селах отсутствуют аптеки, и за лекарствами местным жителям приходится ехать 40 км (в оба конца). Прокуратура потребовала, чтобы местная ЦРБ получила лицензию на фармацевтическую деятельность и отпускала препараты в амбулатории, однако больница называет это требование неисполнимым.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и вернул на новое рассмотрение дело об обязании Заиграевской ЦРБ получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности для Горхонской врачебной амбулатории. В свою очередь апелляционный суд признал правоту больницы. Отметка о соответствующем решении содержится в судебной информационной системе. 

Прокуратура Заиграевского района Бурятии установила отсутствие аптек в четырех населенных пунктах сельского поселения Горхонское. Зато там есть Горхонская врачебная амбулатория Заиграевской ЦРБ. Именно она, по мнению надзорного органа, обязана получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и начать торговать лекарствами. Сначала прокуратура внесла представление, а когда оно не было исполнено, обратилась в суд.

Хотя представители ЦРБ и Минздрава Бурятии в своих отзывах указали на то, что действующим законодательством не установлена обязанность медицинских организаций организовывать розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского назначения и что аптечные пункты в Заиграевском районе организованы в структурных подразделениях больницы по мере возможности (там, где можно обеспечить выполнение лицензионных требований), летом 2020 года районный суд удовлетворил требование прокурора.

Верховный суд Бурятии решение суда первой инстанции отменил и отказал в удовлетворении требований прокурора. Тогда последний принес кассационное представление. Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное определение Верховного суда и направила дело на новое апелляционное рассмотрение. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.