В Бурятии отпуском лекарств занимались сборщик очков и бухгалтер

06.07.2021
14:19
В Гусиноозерске (Бурятия) отпуском препаратов в аптеке занимались сборщик очков и бухгалтер. По крайней мере, такие должности были записаны у них в трудовых книжках.
Фото: Екатерина Погонцева

В Росздравнадзор Бурятии поступило обращение, в котором говорилось, что в аптеке «Топаз» в Гусиноозерске ни у одного сотрудника, кроме заведующей, нет фармобразования. Регулятор инициировал внеплановую проверку и убедился в правдивости обвинений. Грубое нарушение лицензионных требований налицо – это подтвердил Арбитражный суд республики, который наложил на организацию штраф в 100 тыс. руб., следует из соответствующего решения

«Топаз» просил суд его на наказывать. Он указал, что в настоящее время сотрудники без дипломов получают фармацевтическое образование за счет работодателя в колледже. К тому же в аптеке имеются не только лекарственные препараты, но и товары, для реализации которых специальное образование и сертификат специалиста не требуются. Именно ими они и торговали, пояснял ответчик.

Однако проверка показала, что подобных разграничений в действительности конечно же не было. Сотрудники без необходимых знаний и подготовки спокойно отпускали лекарственные средства. К слову, обеих девушек приняли на должность помощника фармацевта. Хотя, согласно записям в трудовой книжке, одна работала на должности оптика (сборщика очков), а другая – бухгалтера. При этом в аптеке 3,25 штатных единиц: 1 – заместитель заведующей аптекой, 2 – помощники фармацевта, 0,25 – уборщица.

Арбитражный суд удовлетворил требование Росздравнадзора о привлечении «Топаза» к административной ответственности и оштрафовал его на 100 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.