В Германии снова сдвинули сроки внедрения электронных рецептов

24.08.2022
13:37
В Германии снова переносятся сроки внедрения электронного рецепта. Врачи двух регионов, участвующих в пилоте, заявили, что вынуждены временно выйти из программы.

В Германии регион Вестфалия-Липпе и земля Шлезвиг-Гольштейн, которые были выбраны в качестве пилотных территорий для внедрения электронного рецепта, сообщили о временном выходе из программы. Ассоциация врачей обязательного медицинского страхования Шлезвиг-Гольштейна свое решение объяснила опасениями по поводу защиты данных, однако реальной причиной выхода из пилота может быть отсутствие мотивации, пишет Spiegel.

Преимущества цифрового рецепта очевидны: вместо того, чтобы сначала получать рецепт у врача, а затем нести его в аптеку, вы можете сразу отправить QR-код в цифровом виде в аптеку. Но проблема в том, что любой, кто видит этот QR-код, также может использовать его для получения лекарства. Таким образом, сохраняется проблема безопасности данных. Вот почему критики пилота настаивают на том, что QR-код должен быть защищен сквозным шифрованием. Другими словами, пациент сначала должен авторизоваться в системе, чтобы получить свой рецепт, а затем отправить его (через систему Gematik) в аптеку. Однако Ассоциация врачей обязательного медицинского страхования решила, что такая процедура слишком сложная. И компромисс между удобством и безопасностью пока не найден.

Но не исключено, что проблема вовсе не в неэффективности системы, а в нежелании ее развивать, полагает издание. Ни врачам, ни фармацевтам электронный рецепт не нужен. От его внедрения выиграют разве что онлайн-аптеки. Большинство пациентов не разбираются в цифровых технологиях, к тому же получают лекарство по рецепту в аптеке, которая находится в непосредственной близости от их врача, так что вряд ли они получат какие-то преимущества от цифрового рецепта.

Все сроки федерального проекта по внедрению е-рецепта вероятнее всего снова будут сдвинуты, так как министерство здравоохранения Германии не захочет портить отношения с Ассоциацией врачей обязательного медицинского страхования, сейчас, когда еще свирепствует пандемия, указывает Spiegel.

Новость о выходе Шлезвиг-Гольштейна из пилота вызвала беспокойство на фондовой бирже. Цены на акции интернет-аптек, таких как Zur Rose или Shop Apotheke, потеряли в цене.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.