В Хабаровском крае суд отказался наказывать аптеку за отсутствие таблеток ранитидина

31.03.2022
12:10
Арбитражный суд Хабаровского края оставил без удовлетворения иск прокуратуры Вернхебуреинского района о привлечении к административной ответственности аптеки «Медифарм» за грубое нарушение лицензионных требований. Поводом для обращения в суд послужило отсутствие препарата из обязательного минимального ассортимента.

Арбитражный суд Хабаровского края отказался привлекать к административной ответственности ООО «Медифарм». Во время проверки аптеки прокуратура не нашла одного препарата из обязательного минимального ассортимента — таблеток ранитидина. По мнению надзорного органа, аптека грубо нарушила лицензионные требования, не создав запаса этого препарата, следует из решения суда, которое опубликовано в системе «Мой арбитр». Суд с этим доводом не согласился.

«В соответствии с письмом Росздравнадзора от 30.10.2019 г. № 02и2693/19 лекарственное средство «Ранитидин» отозвано из обращения, — сказано в судебном акте от 29 марта. — Оборот препарата приостановлен в связи с приостановлением сертификата пригодности на субстанцию, используемую при его производстве, что подтверждается соответствующими письмами производителей лекарственного препарата и Росздравнадзора».

Суд пришел к выводу об отсутствии у аптеки «обязанности по обеспечению наличия в реализации указанного препарата».

«Вина ООО по обеспечению наличия в аптеке указанного препарата отсутствует, — следует из решения суда, которое не вступило в законную силу. — Судом отклоняется довод прокуратуры о необходимость иметь запас лекарственных средств, поскольку данный препарат отсутствует не только на складах поставщиков, но и снят с производства и реализации ввиду признания его опасным для жизни и здоровья людей».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.