В Калмыкии госаптека отпускала лекарства с истекшим сроком годности

04.03.2022
14:14
В Калмыкии государственное аптечное учреждение отпускало препараты с истекшим сроком годности. Это и другие нарушения вскрылись в ходе проверки прокуратуры.
Фото: Екатерина Погонцева

В АУ РК «Аптечное управление» препараты с истекшим сроком годности отпускались пациентам. Также в нескольких структурных подразделениях не велись журналы учета лекарственных средств, на протяжении длительного времени отсутствовал целый ряд востребованных препаратов. Организация уведомляла об этом Минздрав республики, но реакции не последовало, говорится в пресс-релизе прокуратуры Калмыкии.

Прокуратура проверяла исполнение законодательства об охране здоровья льготной категории граждан при обеспечении лекарственными средствами в 2020-2021 годах. Оказалось, что с февраля 2021 года в АУ РК «Аптечное управление» отсутствуют лекарственные препараты (бисопролол, альфакальцидол, каптоприл и др.) в необходимом количестве. Рецепты долгое время находятся на отсроченном обслуживании.

Проверкой также выявлены факты ненадлежащего ведения работниками АУ РК «Аптечное управление» журналов учета лекарственных средств. 

С требованием принять необходимые меры для исправления ситуации на имя министра здравоохранения Республики Калмыкия прокурор внес представление.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.