В Казахстане хотят запретить продавать ЛС с остаточным сроком годности менее двух месяцев

15.09.2023
09:00
В Казахстане хотят запретить аптекам продавать лекарства, срок годности которых истекает менее чем через два месяца. Также работников аптек обяжут сообщать о неправильно оформленных рецептах в территориальные подразделения Комитета медицинского и фармацевтического контроля (государственный орган в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий).
Фото: Екатерина Погонцева

В Казахстане разработали изменения в правила оптовой и розничной реализации лекарственных средств и медицинских изделий, которые не позволят аптекам торговать лекарствами, срок годности которых истекает менее чем через два месяца. К тому же о неправильно оформленных рецептах необходимо будет сообщать в Комитет медицинского и фармацевтического контроля. Проект правил опубликован для публичного обсуждения.

«В настоящее время в адрес Комитета медицинского и фармацевтического контроля, а также в территориальные департаменты поступают жалобы по отпуску препаратов с истекающим сроком годности», – сказано в пояснительной записке к документу.

Для того чтобы их больше не было, Минздрав Казахстана предлагает установить минимальный срок возможности реализации. При оптовой продаже лекарственные средства и медицинские изделия реализуются со сроком годности не менее шести месяцев, при розничной – не менее двух.

Изменения вносят также в пункт 31 Правил. Его хотят изложить в следующей редакции: «Недействительные рецепты погашаются штампом «Рецепт недействителен», регистрируются в Журнале учета неправильно выписанных рецептов по форме согласно приложению к настоящим Правилам, пронумерованном, прошнурованном и скрепленном подписью руководителя и печатью (при наличии) аптеки, аптечного пункта, передвижного аптечного пункта. Информация о неправильно выписанных рецептах передается в территориальные подразделения государственного органа в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий и для сведения руководителю соответствующей медицинской организации».

Обсуждение проекта продлится до 27 сентября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.