В Коми возрождают ранее закрытые в сельской местности государственные аптеки

15.04.2021
10:32
В Республике Коми заново открывают аптечные пункты в сельской местности. ГУП РК «Государственные аптеки», которое с прошлого года перешло в подчинение к Минздраву региона, сегодня представлено в 20 территориях субъекта.

По поручению и.о. министра здравоохранения Коми Бориса Александрова возрождают ранее закрытые аптечные пункты, сообщает пресс-служба ведомства. В 2015 году из-за финансовых проблем госсети свою работу прекратили 34 ее филиала. В 2017 году активисты ОНФ обращали внимание местных властей на недоступность лекарственной помощи для населения сельских территорий. Пандемия усугубила ситуацию, и с прошлого года было решено восстановить аптеки в трех населенных пунктах.

«Мы пристально контролируем выполнение предприятием задачи по отпуску лекарств в рамках федеральных и региональных программ льготного обеспечения, — рассказал и.о министра. — Их осуществляют 42 аптечные организации, из них 22 – по федеральной программе «14 высокозатратных нозологий».

Госаптеки берут на себя ответственность и за работу с наркотическими, психотропными, ядовитыми и сильнодействующими медикаментами, а также изготавливают экстемпоральные лекарственные формы как для стационарных, так и для амбулаторных больных.

«В этом году снова заработали аптечные пункты в селах Спаспоруб и Ношуль Прилузского района, — добавил Александров. – В планах открытие торговых точек в поселке Синдор Княжпогостского района и в селе Усть-Вымь Усть-Вымского района».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.