В Краснодарском крае пересмотрят дело о возмещении ущерба за утрату лекарств во время пожара

13.08.2021
12:08
Дело об утрате лекарств во время пожара будет рассмотрено повторно. Кассационная инстанция удовлетворила жалобу ГУП «Кубаньфармация» на судебные решения, которые были вынесены не в его пользу.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа удовлетворил кассационную жалобу ГУП «Кубаньфармация». Ранее предприятие безуспешно пыталось взыскать с новороссийской аптеки «Новофарм» 4,9 млн руб. за препараты, которые оно передало для последующего отпуска льготникам и которые были уничтожены вследствие пожара в доме. Кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение, следует из постановления от 11 августа. 

Начиная с 2016 года между компаниями «Кубаньфармация» и «Новофарм» было заключено несколько договоров об оказании услуг, согласно которым исполнитель обязан был обеспечить условия хранения и учет медицинской продукции, полученной от заказчика для отпуска льготникам, исключающие ее утрату, снижение качества или истечение срока годности.

Согласно документу стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. При наступлении форс-мажорных обстоятельств сторона должна известить об этом контрагента в десятидневный срок.

В рамках исполнения договоренностей «Кубаньфармация» передала «Новофарму» препараты на сумму 4,9 млн руб. И вот в январе 2019 года она получает извещение из Новороссийска о том, что в доме, где находился аптечный пункт «Новофарм», случился пожар и лекарства уничтожены.

«Кубаньфармация» потребовала компенсировать ей материальный ущерб, но «Новофарм» сослался на форс-мажорные обстоятельства. Когда спор дошел до суда, тот поддержал доводы ответчика. Апелляция оставила решение в силе.

А вот Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, рассматривая кассационную жалобу, указал, что далеко не все лекарства сгорели при пожаре. Часть из них были залиты водой во время тушения, а часть испортилась, потому что аптечный пункт был обесточен в течение нескольких дней после ЧП.

Кассационная инстанция указала, что суды недостаточно изучили обстоятельства, при которых возник пожар (соблюдал ли «Новофарм» все требования противопожарной безопасности), и не оценил причины, по которым были утрачены лекарства уже после пожара (можно ли было переместить препараты в другие холодильники или воспользоваться другими источниками питания на время отсутствия электричества в аптечном пункте). В связи с этим дело направлено на новое рассмотрение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.