В Красноярске откроется симуляционный центр для фармацевтов

09.11.2021
13:12
Государственная сеть «Губернские аптеки» готовится к открытию симуляционного центра. Он станет базой для отработки навыков первостольников. По замыслу руководителей сети, в симуляционном центре фармацевты смогут допускать ошибки и исправлять их. Этот механизм сделает их работу с реальными клиентами более эффективной, считают инициаторы.
Фото: Ольга Коберник

Губернские аптеки» планируют открыть симуляционный центр. Им станет неработающая аптека, которая выступит в качестве игровой площадки. «Модель работы мы увидели в «Фабрике процессов» АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда». Это будет идеальная аптека с правильно размещенными местами хранения, организованной документацией, безупречной выкладкой», — рассказала заместитель генерального директора сети Алена Политова.

Она отметила, что рабочие места заведующей и первостольников будут организованы с использованием системы 5С. «Это позволит фармацевту быть эффективным на рабочем месте и меньше при этом уставать», — считает Политова. В организацию центра компания вложила более 6 млн руб.

В центре будут работать психологи, которые будут помогать аптекарям в игровой форме реализовывать сложные сценарии взаимодействия с клиентами. Обучать первостольников будут высококвалифицированные провизоры и фармацевты, которые досконально знают узкие сегменты – например, работу с наркотическими средствами и психотропными препаратами.

«Мы исполняем образовательную функцию внутри компании, — говорит Политова. – Тренеры покажут, как правильно размещать препараты, заполнять журналы».

Обучение «Губернские аптеки» намерены проводить в небольших группах – до 15 человек. Тренеры будут организовывать тематические образовательные блоки. Например, работе с ценообразованием будет посвящен день: в рамках курса пройдет лекционная часть (2 часа) и отработка навыков – как ставить товар на учет, оформлять ценники, проверять цены на ЖНВЛП (4 часа).

Преподаватели будут специально моделировать сложные ситуации. «Наша задача — дать сотрудникам право совершить ошибку в симуляционном центре. Тогда человек уже не будет ее бояться и научится пользоваться алгоритмом – как выйти из этой ситуации. В голове появится точка контроля», — рассказывает Политова.

Она добавила, что пока компания будет обучать на базе симуляционного центра только своих сотрудников. В дальнейшем «Губернские аптеки» планируют сотрудничать с КрасГМУ, чтобы растить следующие смены квалифицированных кадров. «Если к нам придут на площадку студенты, мы будем присматривать тех «звездочек», которых пригласим работать в компанию. Дефицит сотрудников есть всегда – сеть имеет проекты экстенсивного роста, и мы открываем в год по 20—30 структурных подразделений, поэтому фармацевты и провизоры нам нужны на постоянной основе».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.