В Мадриде обсуждают новый закон об аптеках

25.03.2022
12:24
В Мадриде готовятся принять новую редакцию закона об аптеках. Он не менялся с 1998 года. Законопроект с изменениями был опубликован для общественного обсуждения еще в сентябре прошлого года, с тех пор его авторы получили несколько тысяч отзывов.

В столице Испании работают над новой нормативной базой для фармацевтической розницы. Она предполагает расширение функционала работников аптек, включая оказание фармацевтической помощи на дому. Некоторые регионы внедрили подобную услугу в связи с пандемией COVID-19, сообщает отраслевое издание Diario Farma.

Законопроект предусматривает, что лекарства и товары медицинского назначения могут доставляться фармацевтами наиболее уязвимым категориям пациентов домой без взимания дополнительной платы. По мнению сторонников закона, благодаря этой норме «уникальная и исключительная роль аптеки сохраняется», а пациенты, не способные покинуть свое жилище из-за болезни, смогут получить фармацевтическую консультацию.
Предлагается создать единый реестр аптечных учреждений, что позволит пользователям лучше ориентироваться в них и находить наиболее близко расположенное. Аптекам могут позволить консультировать посетителей по вопросам питания и диетологии. Также обсуждается введение более гибкого графика работы, исходя из потребностей местных сообществ.
В случае принятия закона будет расширен доступ к утилизации просроченных или неиспользованных лекарств и других товаров медицинского назначения через утвержденные системы сбора.
Новый мадридский закон об аптеках должен быть принят в апреле.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.