В Новочеркасске аптеку привлекли к ответственности за отпуск лекарств по рецепту из будущего

16.11.2023
14:09
В Новочеркасске территориальный орган Росздравнадзора выявил аптеку, которая отпускала «Тропикамид» по рецептам «из будущего», выданным давно прекратившей существование поликлиникой, к тому же пациентам, проживающим в безымянных городах. Все это было квалифицировано как нарушение лицензионных требований.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Ростовской области привлек к административной ответственности новочеркасскую аптеку «Актив», которая отпускала лекарства, популярные у наркоманов, по рецептам «из будущего»: в бланке дата 19 августа, а препарат по нему выдали 16 августа. Обслуживала она и рецепты, оформленные на пациентов, проживающих в безымянных городах: в адресе была указана только улица. Внеплановую проверку Росздравнадзор провел на основании индикаторов риска, сообщила пресс-служба тероргана.

В своем иске терорган указал, что аптека «Актив» не соблюдала Правила надлежащей аптечной практики, правила отпуска лекарственных препаратов, лицензионные требования. В частности, отпускала популярный среди аптечных наркоманов препарат даже по рецептурным бланкам, которые были отменены в марте прошлого года, и по рецептам, которые якобы были оформлены в августе 2023 года в поликлинике города Шахты, которая прекратила существование в 2020 году.

Аптека отпираться не стала. Просила не наказывать ее строго. Учитывая, что ранее к административной ответственности она не привлекалась, к тому же относится к микропредприятиям, суд установил штраф в размере 4 тыс. руб. Решение не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.