В Новосибирске отсроченное обслуживание рецептов обернулось уголовным делом

12.05.2021
08:59
В Новосибирской области возбуждено уголовное дело по поводу задержек при выдаче лекарственных препаратов по льготному рецепту. Действия сотрудников аптечного пункта квалифицировали как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следственные органы Следственного комитета по Новосибирской области завели уголовное дело по факту оказания сотрудниками аптечного пункта в Новосибирске услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ). Таков итог проверки, проведенной по результатам мониторинга публикаций в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба Следкомитета. 

Сотрудники следственных органов узнали из СМИ, что 93-летняя ветеран тыла постоянно сталкивается с одними и теми же проблемами при получении бесплатных лекарств: рецепты обслуживаются с задержкой, да к тому же по ним выдают не оригинальные препараты, поясняет пресс-служба. По данному факту была организована проверка, ход которой контролировал председатель Следственного комитета России.

Было установлено, что с января 2020 по май 2021 года сотрудники аптечного пункта несвоевременно выдавали лекарственные средства, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности ветерана, и было возбуждено уголовное дело. Санкция по данной статье предусматривает штраф в размере до 300 тыс. руб., принудительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы или лишение свободы на тот же срок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.