В Ростовской области аптечные организации подписали антинаркотическую конвенцию

20.07.2022
11:34
Аптечные организации Ростовской области подписали антинаркотическую конвенцию. В администрации региона надеются, что к ним присоединятся и другие представители аптечного ритейла.
Фото: Екатерина Погонцева

78 аптечных организаций Ростовской области официально отказались «от розничной продажи кодеиносодержащих препаратов, а также иных лекарственных препаратов, не относящихся к категории наркотических, психотропных либо сильнодействующих, но обладающих схожим психоактивным действием, без соответствующего рецепта». Текст конвенции опубликован на сайте администрации региона и подписать его могут и остальные участники рынка.

Среди прочего аптечные организации, подписавшие документ, обязались внести в должностные инструкции первостольников в качестве основания для увольнения нарушение запрета на реализацию без рецепта кодеиносодержащих препаратов, а также иных лекарственных препаратов, не относящихся к категории наркотических, психотропных либо сильнодействующих, но обладающих схожим психоактивным действием, а также прилагать усилия, направленные на расширение списка участников, подписавших конвенцию.

Участники конвенции осуществляют общественный контроль за соблюдением вышеуказанных принципов и правил на рынке лекарственных препаратов. А информация о нарушениях со стороны любого участника рынка должна передаваться подписантом конвенции, выявившим данный факт, в инициативную группу для последующего принятия мер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.