В США аптечную сеть оштрафовали за отсутствие фармацевтов и сокращение рабочих смен

02.12.2022
10:39
Крупнейшая аптечная сеть штата Мэн (США) Walgreens согласилась выплатить штраф в размере более 68 тыс. долл. за нарушение законов штата о штатном расписании и часах работы в 10 своих аптеках. Из-за отсутствия ответственного фармацевта и сокращенного рабочего дня многие пациенты были не в состоянии вовремя получить необходимую им лекарственную помощь. 

В США в 2022 году аптечная сеть Walgreens была оштрафована 15 раз Фармацевтическим советом штата Мэн либо за отсутствие дежурного фармацевта, который отвечает за обеспечение соответствия аптеки законам штата, либо за сокращение часов работы без предварительного уведомления регулятора. Это не единственная сеть, которую наказали за невозможность решить кадровую проблему, передает The Maine Monitor.

Дефицит фармспециалистов в США вызван растущей нагрузкой на них, которая еще больше выросла во время пандемии, и снижением популярности профессии. Согласно данным Американской ассоциации фармацевтических колледжей, количество выдаваемых ежегодно дипломов фармацевтов неуклонно снижается начиная с 2015/2016 учебного года, после стабильного роста с 1990 года. Так, например, Фармацевтический колледж Университета Новой Англии в этом году закончат 35 студентов, тогда как в 2013 году насчитывалось порядка 100 выпускников.

Снижение популярности, в свою очередь, объясняют тем, что люди, которые идут в профессию, хотят приносить пользу, оказывая фармконсультирование и общаясь с посетителями, но многие крупные корпорации оценивают работу своих сотрудников по тому, как быстро они могут выписывать рецепты и как много лекарств отпустить, что делает обслуживание гораздо более транзакционным и напоминающим функционал обычного работника торговли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.