В США аптека заплатит почти 6 миллионов долларов за страховые махинации с инсулиновыми ручками

04.05.2022
15:09
В США дочерняя компания Amazon онлайн-аптека PillPack заплатит 5,79 млн долл. в рамках урегулирования дела о мошенничестве. Фирма попалась на выставлении страховщикам счетов на инсулиновые ручки, которые превышали реальные потребности пациентов.

Американская онлайн-аптека PillPack заплатит почти 6 млн долл. за то, что выставляла счета страховым компаниям, в которые вносила ложные сведения о потребности пациентов в инсулиновых ручках. В итоге количества препарата, которое она «списывала» на одного человека, могло бы хватить нескольким больным диабетом, передает Министерство юстиции США.

Инсулиновые ручки обычно выпускают в коробках по пять штук, каждая из которых содержит 300 единиц (3 мл) раствора инсулина. Аптеки выдают их пациентам по рецептам, в которых указывается, какое количество инсулина и как часто необходимо вводить пациенту. Эти данные нужны для того, чтобы аптека могла рассчитать число ручек, которые надо отпустить конкретному пациенту, и дату, когда ему потребуется восполнить запасы. 

С апреля 2014 года по ноябрь 2019 года PillPack вносила заниженные сведения о количестве дней, на которые пациент был обеспечен инсулином, и выставляла страховщикам счета за новые коробки ручек намного раньше реального срока. Таким образом у пациентов накапливалось большое количество шприц-ручек, в которых они не нуждались, а деньги налогоплательщиков тратились неэффективно, говорится в сообщении Минюста.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.