В США виновному в гибели свыше ста человек фармацевту вынесли приговор

05.12.2022
09:00
Совладелец американской аптеки, продававшей зараженные грибками препараты, получил год тюрьмы. Лекарства вызвали вспышку вирусного менингита, от которой погибли более 100 человек.

Совладелец американской аптеки, продававшей вызвавшие вспышку менингита лекарства, приговорен к одному году тюремного заключения, сообщает Reuters. Суд постановил, что Грегори Конильяро обманул регулирующие органы.

Кроме Конильяро обвинения были предъявлены еще 13 людям, так или иначе связанным с предприятием NECC в Массачусетсе. В 2012 году выяснилось, что производившиеся там препараты оказались заражены опасным грибком, они вызывали редкую форму вирусного менингита. В ходе охватившей 20 штатов вспышки заболевания умерло более 100 человек.

Прокуроры заявили, что 57-летний Конильяро вступил в сговор с другими сотрудниками NECC, чтобы обмануть FDA. Он подтасовал данные и скрыл от регулятора, что его аптека подлежит строгому федеральному надзору, поскольку связана с производителем лекарств. Конильяро также скрыл тот факт, что его аптека отпускала препараты без рецепта. В дополнение к сроку Конильяро должен будет выплатить штраф в размере 40 тыс. долл. 

В прошлом году сотрудник NECC Гленн Чин получил 10,5 лет тюремного заключения по обвинению в рэкете, мошенничестве и распространении не соответствующих требованиям безопасности препаратов. Чин заведовал помещениями, в которых производились лекарства NECC. По данным прокуроров, он позволял работникам использовать компоненты с истекшим сроком годности, не обращать внимание на плесень и бактерии и указывать ложную информацию в журналах по уборке. Экс-президент NECC Барри Кэдден получил 14,5 лет тюрьмы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.