В США зарплата фармацевтов снизилась

24.08.2022
13:37
В прошлом году, несмотря на увеличение нагрузки, зарплаты фармацевтов в США снизились почти на 5% (с поправкой на инфляцию). Фактически зарплата многих фармспециалистов не менялась четыре и более года.

В США заработная плата фармацевтов упала почти на 5% в прошлом году (с поправкой на инфляцию). Это тем более удивительно, что во время пандемии у многих американцев доходы выросли. И фармспециалисты, у которых в этот период существенно прибавилось работы, тоже заслужили получить прибавку, однако этого не произошло, сообщает NY Times.

В 2000-х годах заработная плата фармацевтов в США резко выросла, поскольку страна столкнулась с дефицитом кадров, вызванным старением населения и ростом хронических заболеваний. В связи с этим университеты увеличили контрольные цифры приема на фармацевтические программы обучения, что привело к пятикратному увеличению числа выпускников, примерно до 10 тыс. новых специалистов к 2007 году.

К 2010 году ситуация стабилизировалась. Автоматизация рабочих процессов, внедрение нового программного обеспечения снизили потребность в фармацевтах. К тому же отрасль стала привлекать все больше технических специалистов без фармобразования, труд которых оплачивается в меньшем размере. С 2020 по 2021 год на работу было принято более 20 тыс. таких «помощников фармацевта» — рост составил примерно 5%.

Все это привело к тому, что зарплата фармацевтов не росла на протяжении последних четырех лет, а с учетом инфляционных процессов — снижалась.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.