В Самарской области запустили электронные рецепты

18.12.2020
11:53
В Самарской области начнут выдавать электронные рецепты на лекарства. Соответствующий приказ министра здравоохранения региона вчера вступил в законную силу.

В Самарской области дали зеленый свет электронным рецептам. Региональному медицинскому информационно-аналитическому центру поручено организовать информационный обмен между медучреждениями, аптеками и предпринимателями, отпускающими лекарства по рецептам в форме электронных документов, говорится во вчерашнем приказе министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна

«Приказываю использовать на территории Самарской области наряду с рецептами на лекарственные препараты, оформленными на бумажном носителе, рецепты на лекарственные препараты, сформированные в форме электронных документов», – говорится в документе. Никакого переходного периода не предусмотрено. Приказ вступает в силу в день его официального опубликования.

Электронный рецепт должен быть внедрен во всей стране к 2022 году. Сегодня абсолютным лидером в этой области является Белгородская область, в которой е-рецепт предоставляется не только льготным категориям пациентов, но и всем тем, кто приобретает лекарства за свой счет. По данным Минздрава России, в 2021 году в тестовом режиме с диджитал-выпиской будут экспериментировать Ростовская и Владимирская области. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.