В Санкт-Петербурге арбитраж подтвердил факт вхождения аптек в систему здравоохранения

26.05.2023
11:01
Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решение Тринадцатого апелляционного арбитражного суда, вынесенное в пользу гатчинского ООО «Аптека № 51». Суды признали недействительным решение УФАС по Ленинградской области об отказе в предоставлении аптеке муниципальной преференции и обязали повторно рассмотреть соответствующее заявление администрации Гатчинского района.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Северо-Западного округа признал неправоту УФАС по Ленинградской области, которое не дало согласия на предоставление муниципальной преференции гатчинскому ООО «Аптека № 51». «Фармацевтические организации, в том числе аптечные, входят в систему здравоохранения, на базе которых осуществляется охрана здоровья граждан», — указал кассационный суд в своем постановлении от 23 мая, которое опубликовано в системе «Мой арбитр» и вступило в законную силу.

В апреле 2022 года администрация Гатчинского района Ленинградской области обратилась в УФАС, чтобы получить согласие на предоставление государственной (муниципальной) преференции аптеке в целях охраны здоровья граждан. Речь шла о передаче в аренду на семь лет нежилого помещения площадью 767,5 кв.м, расположенного в Гатчине. Антимонопольный орган отказался согласовывать сделку, указав, что аптека осуществляет деятельность на конкурентном рынке: в городе есть еще 42 аптеки и было бы несправедливо по отношению к другим игрокам отдавать преференцию кому-то одному.

Администрация района обжаловала отказ в Арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, но безрезультатно. А вот апелляционный суд жалобу муниципалитета удовлетворил. «Аптека № 51» единственная в Гатчинском муниципальном районе осуществляет оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, обеспечивает потребность в наркотических и психотропных лекарственных препаратах предприятий социальной защиты района, указал суд. К тому же лишь она продолжает изготавливать лекарственные формы по индивидуальным рецептам врачей, хотя данный вид деятельности убыточен, осуществляет отпуск медикаментов льготникам.

Наконец, ранее УФАС давало согласие на предоставление такой же преференции этому предприятию, напомнила апелляционная инстанция и признала решение территориального органа недействительным. Апелляционный суд обязал УФАС повторно рассмотреть заявление администрации района. Антимонопольный орган подал кассационную жалобу на данное решение, но она была оставлена без удовлетворения.

«Фармацевтические организации, в том числе аптечные, входят в систему здравоохранения, на базе которых осуществляется охрана здоровья граждан, — говорится в постановлении АС Северо-Западного округа от 23 мая. — В данном случае аптека входит в муниципальную систему здравоохранения, так что предоставление преференции направлено на цели охраны здоровья граждан».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.