В Санкт-Петербурге открыли выставку с аптечными ярлыками и этикетками

10.10.2022
11:27
В Музее-квартире Александра Блока в Санкт-Петербурге открывается выставка «Ночь, улица, фонарь, аптека...». Она приурочена к 110-летию создания стихотворения.
Фото: Екатерина Погонцева

В Музее-квартире Александра Блока в Северной столице 10 октября открывается выставка «Ночь, улица, фонарь, аптека...», приуроченная к 110-летию создания известного произведения. Это было первое стихотворение, написанное поэтом в доме на Офицерской, 57, где он поселился летом 1912 года вместе с супругой, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Василий Гиппиус вспоминал, как впервые увидел гениальное восьмистишие на «четвертке бумаги», которую Александр Блок достал из письменного стола, как оно ему понравилось. Полушутя Гиппиус добавил: «и около нашего дома есть аптека». На что Блок как-то очень серьезно сказал: «Около каждого дома есть аптека».

Споры о том, где находилась «та самая аптека», не утихают до сих пор.

098748_00000_osn_001.jpg (139 KB)

Фото: Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Представленные на выставке открытки, фотографии, аптечные ярлыки и этикетки, печатные издания и другие предметы из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга и научной библиотеки позволят поразмышлять над адресами аптек, видами фонарей, улицами и каналами, которые существовали в начале ХХ века и могли вдохновить на бессмертное стихотворение.

029911_00000_osn_001.jpg (103 KB)

Фото: Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.