В Северной Осетии могут запретить повторную выдачу фармлицензий аптекам

08.12.2021
15:33
В Северной Осетии хотят запретить повторную выдачу лицензий аптекам, которых уличили в нелегальной продаже популярных препаратов у наркозависимых людей. В регионе также рассматривают возможность ужесточения наказания по таким делам. 

Предприниматели Северной Осетии, лишенные права на осуществление фармдеятельности из-за незаконной торговли «препаратами-наркозаменителями», могут лишиться возможности получения повторной лицензии. С соответствующей инициативой на заседании Антинаркотической комиссии выступил Глава РСО–Алания Сергей Меняйло.

Вас также заинтересует

Опрос: Возраст первостольника. Как долго вы в профессии?

Пройти опрос

Как отметили участники собрания, известны случаи, когда недобросовестные аптеки продолжали нелегально продавать препараты наркозависимым несмотря на судебный запрет — предприниматели использовуют чужие лицензии.

«Важно не просто снизить риски, а вообще исключить вероятность того, что уличенные в распространении препаратов-наркозаменителей предприниматели могут вернуться к этой незаконной деятельности, – сказал Меняйло, призвав все местные надзорные органы наладить обмен информацией между собой.

За 2021 год в Северной Осетии выявили 59 преступлений, связанных с оборотом сильнодействующего вещества «Лирика». При этом, как отметила секретарь Антинаркотической комиссии РСО–Алания Луиза Лебедева, порой нарушители обходятся легким наказанием в виде штрафа размером 5-7 тыс. руб. Лебедева предложила ужесточить санкции, направляя подобные дела сразу в Арбитражный суд. В таком случае нарушителям грозят штрафы от 100 тыс. руб. и приостановление деятельности юрлица на срок от 30 до 90 суток.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.