В Свердловской области частные аптеки вынуждены освободить помещения в ЛПУ

18.10.2022
14:42
В Свердловской области несколько коммерческих и муниципальная аптечные сети были вынуждены покинуть помещения в медицинских учреждениях, в которых они в том числе вели отпуск льготных лекарств, поскольку с ними отказались продлевать договоры аренды. Теперь эти помещения переданы в безвозмездное пользование ГАУ СО «Фармация».

В Свердловской области несколько аптечных сетей, которые арендовали помещения в медицинских учреждениях и занимались льготным отпуском лекарств, были лишены возможности пролонгировать договоры. Теперь в этих аптечных киосках будет работать ГАУ СО «Фармация». Жалоба одного из игроков в УФАС на действия Минздрава региона результата не дала: антимонопольный орган не нашел нарушений, сообщает «Коммерсантъ». «ФВ» эту информацию подтвердили в ООО «Аптечная сеть «Радуга».

Аптечная сеть «Радуга» много лет успешно участвовала в тендерах Минздрава, связанных с льготным лекарственным обеспечением граждан, рассказал «ФВ» заместитель директора сети «Радуга» Алексей Панаит. Обычно речь шла о закупке непосредственно медикаментов и об оказании услуг по их доставке и выдаче: 22 аптечных пункта ООО занимаются «льготой».

В 2020 году «Фармация» из государственного унитарного предприятия преобразовалась в государственное автономное учреждение, после чего региональный Минздрав без проведения аукциона поручил компании хранение, дистрибуцию и отпуск льготных препаратов. Уже в этом году аптечные сети, среди которых не только «Радуга», но и «Здоровье» и «Живика», стали получать отказы на продление договоров аренды помещений в ЛПУ.

«Радуга» обратилась в УФАС, однако территориальный орган не увидел нарушений в действиях Минздрава. В ответе (имеется в распоряжении «ФВ») сказано, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а отказ в заключении нового договора аренды не нарушает Закона о защите конкуренции.

Всего отпуском лекарств по льготным рецептам в регионе занимаются 205 аптек, из них 77 — аптеки ГАУ. Доля отпущенных льготных рецептов через государственную сеть аптек составляет 1/5 часть от общего количества всех обслуженных льготных рецептов, рассказали «ФВ» в ГАУ.

«В силу того, что собственной аптечной сети пока не хватает, для полного покрытия территории области «Фармация» привлекает сторонние аптеки на основании агентских договоров, — прокомментировали «ФВ» в пресс-службе организации. — Они занимаются отпуском льготных лекарственных средств наравне с госаптеками».
В компании подтвердили, что запланированное увеличение количества государственных аптек снимет нагрузку с привлеченных аптек, поэтому соисполнителей станет меньше.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.