В Торгово-промышленной палате предложили признать упаковку частью препарата

Эксклюзив
24.06.2022
19:13
Введенные против России санкции запрещают в том числе ввоз в страну бумаги и картона. Это создает проблему с упаковкой лекарств. По мнению экспертов, отечественное производство не сможет покрыть весь спрос на материалы. В ТПП предложили приравнять упаковку к лекарственному препарату и признать социально значимым товаром. Это может позволить избежать санкционные ограничения на импорт материалов.

Необходимо признать упаковку и этикетку составной частью лекарственного препарата и приравнять их к социально значимым товарам. Это может позволить обойти санкционный запрет на ввоз в Россию материалов для упаковки, считают в подкомитете по развитию упаковочной и печатной индустрии комитета по предпринимательству в лесопромышленном комплексе Торгово-промышленной палаты (ТПП). Комитет уже направил свои предложения председателю правительства Михаилу Мишустину. «ФВ» ознакомился с письмом.

«Необходимо признать импорт материалов для производства упаковки гуманитарным импортом, то есть приравнять либо к лекарственным препаратам, либо к продуктам питания», — говорил заместитель председателя подкомитета Михаил Сенаторов на конференции «Платиновая унция» в июне. Он пояснял, что это может позволить обойти введенные санкции и импортировать материалы для упаковки препаратов, которые Евросоюз запретил ввозить в Россию.

Запрет на продажу в Россию товаров, которые могут способствовать «улучшению ее промышленных возможностей», в том числе бумаги картона, красок и лаков, предусматривает пятый пакет санкций, введенный Евросоюзом в апреле.

О проблеме с упаковкой препаратов производители начали сообщать еще в марте. Картон для такой упаковки и чернила для нанесения маркировки в основном поставлялись из-за рубежа. На картоне отечественного производства маркировка расплывалась, а производителям требовалось время, чтобы наладить работу с отечественными материалами. В мае некоторые производители сообщали, что полностью заменить объемы картона, поставляемого европейскими производителями, на тот момент не удалось.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.