В Великобритании с начала года закрылось 16 аптек

04.03.2022
14:15
В 2021 году в Великобритании закрылось 130 внебольничных аптек, а открылось  только 37 аптек. Таким образом, фармацевтическая служба лишилась 93 внебольничных аптек.

С начала 2022 года в Великобритании закрылись 16 аптек, а открылись лишь 4. Хотя темпы закрытия в 2021 году замедлились вдвое по сравнению с 2020 годом (когда не стало 202 аптек), они по-прежнему остаются тревожными, пишет Pharmaceurical Journal.

«Траектория все еще нисходящая,  без новых финансовых вливаний закрытия аптек продолжатся, — прокомментировал статистику 2021 года председатель Национальной фармацевтической ассоциации Эндрю Лейн. — Многие аптеки еле сводят концы с концы, они не в состоянии инвестировать в персонал, ремонт помещений и новые услуги. А без устойчивых инвестиций со стороны Национальной службы здравоохранения (NHS) они не смогут в полной мере исполнить свою роль, чтобы страна могла оправиться от пандемии».

Основная причина закрытия аптек заключается в том, что Англия находится в середине пятилетнего замораживания финансирования со стороны NHS. Правительство было предупреждено о таких последствиях, тем не менее посчитало, что не может позволить себе увеличить расходы на фармацевтическую розницу. Также страна уже несколько лет испытывает нехватку фармспециалистов. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.