В аптеках Франции стартует пилотный проект по применению медицинской марихуаны

23.03.2021
13:40
Национальный орден фармацевтов Франции призывает аптеки включиться в эксперимент по использованию медицинской марихуаны. Пилот стартует 31 марта и продлится два года.

31 марта во Франции стартует пилотный проект по применению медицинской марихуаны. Он был одобрен регулятором — Национальным агентством безопасности лекарственных средств и медицинской продукции (ANSM) еще в 2018 году, но затормозился из-за пандемии COVID-19. Теперь Национальный орден фармацевтов призывает аптеки активнее подавать заявки на участие в пилоте

Пилот охватит 3 тыс. пациентов, страдающих от боли. Аптеки, которые желают принять участие, должны подать заявку. Если она будет одобрена, то персоналу придется пройти специальное обучение. Аптекам будет позволено выдавать масло, таблетки и смеси для вейпа с различным соотношением ТГК (тетрагидроканнабинола) к КБД (каннабидиолу). Считается, что оптимальный терапевтический эффект достигается благодаря использованию микса КБД и ТГК, однако какая пропорция показана какому пациенту, до сих пор практически не изучено. Одна из целей проекта восполнить этот пробел.

В течение двух лет врачи будут анализировать, как реагируют пациенты на новую терапию, какие побочные эффекты возникают и как работает система распределения лекарственных средств.
Все шесть компаний, которые будут поставлять медицинскую марихуану для пилота, являются иностранными, поскольку во Франции разрешено выращивать только каннабис для промышленного использования с содержанием ТГК менее 0,2%. При этом французский регулятор не одобрил курение конопли из-за связанных с этим способом приема рисков для здоровья.

По оценкам аналитиков, рынок медицинской марихуаны ждет рост на 34,5% с 2020 по 2027 год. Data Bridge Market Research полагает, что его объем через семь лет достигнет 179 млн долларов США.

В России марихуана относится к I списку запрещенных веществ. Приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических веществ и иные действия запрещены согласно статьям 228—233 УК РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.