В аптеках Саратовской области нашли более сотни поддельных рецептов

19.10.2022
10:14
В Саратовской области возбуждены уголовные дела по факту подделки рецептов. Фальсифицированные бланки на сильнодействующие препараты были выявлены во время проверок в аптеках Энгельса и Саратова.

В Саратове возбуждено пять уголовных дел по ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, бланков) по факту подделки рецептов. Аптеки, которые отпустили лекарства по неправильно оформленным бланкам, были привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Во время проверки были выявлены рецепты с признаками фальсификации: оттиски печати не соответствуют печатям лечебного учреждения, врач, чья подпись стояла на бланке, никогда в медицинском учреждении не работал, а другой якобы невролог, от чьего имени был оформлен рецепт, на самом деле замещает должность врача-эндоскописта. К тому же ЛПУ не подтвердили факт оформления спорных рецептов.

В другой аптеке лекарства реализовывались по рецептам, оформленным на курс лечения продолжительностью более 30 дней, на которых отсутствовала надпись «по специальному назначению», заверенная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации «Для рецептов». За это заведующего аптечным пунктом привлекли к административной ответственности: его оштрафовали за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.