В эстонском городе Рапла протестируют аптеку самообслуживания

04.04.2023
09:00
В эстонском городе Рапла аптечная сеть Benu начинает испытания автономной аптечной станции, разработанной эстонским стартапом Grab2Go. Авторы проекта убеждены, что после необходимых изменений нормативно-правовых актов такие аптеки самообслуживания смогут решить проблему нехватки круглосуточных аптек.

В Эстонии приступают к тестированию аптеки самообслуживания. Она не просто работает на выдачу лекарств, но и позволяет клиенту получить дистанционную фармацевтическую консультацию, сообщает Baltic Times.

Первая аптека самообслуживания начнет работать 5 апреля в аптеке Benu на территории «Рапла Призма». Действующее законодательство не позволяет использовать ее в качестве альтернативы традиционной аптеке, поэтому пока речь идет об эксперименте. Терминал будет установлен в помещении действующей аптеки и будет доступен в ее же часы работы. К тому же там нельзя будет получить рецептурные препараты.

3.jpg (107 KB)

«Невозможно продавать лекарства с помощью обычной кассы самообслуживания, когда покупатель выбирает товар с полки, сканирует его или регистрирует покупку с помощью другой технологии и производит оплату, — говорит генеральный директор фирмы-разработчика Grab2Go Март Виилипус. — Качественное аптечное обслуживание требует фармконсультирования, и это услуга предоставляется нашим устройством в формате телемедицины».

Если пилот окажется удачным, то можно будет обсуждать вопрос внесения изменений в нормативно-правовые акты, чтобы сделать эту практику рутинной. По крайней мере, такая аптека могла бы выручить жителей тех регионов, где нет круглосуточных аптек, считают авторы проекта. Если же законодательство не будет изменено, станцию придется убрать из аптеки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.