Власти Сахалина будут контролировать цены в аптеках

24.09.2021
11:52
Сахалинская область вводит государственный контроль за ценообразованием в аптеках. Депутаты уже внесли изменения в региональное законодательство. Они надеются, что мониторинг предотвратит завышение цен на жизненно важные препараты, на которое постоянно жалуется население.
ГУ ОТП "Фармация" | Фото: Ольга Коберник

На заседании Сахалинской областной думы 23 сентября был рассмотрен вопрос о внесении изменений в региональный закон «О лекарственном обеспечении населения Сахалинской области». Поправки наделяют областных депутатов полномочиями контроля за ценообразованием на лекарственные препараты из списка ЖНВЛП. Законопроект был принят во втором чтении и вступил в силу.

Мониторинг коснется всех учреждений с лицензией на фармдеятельность — аптек, поставщиков, медучреждений, амбулаторий, ФАП. Кто именно его будет проводить и согласно каким нормативным актам, депутаты еще не решили.

«Я думаю, министерство здравоохранения разработает нормативные акты, которые примет правительство Сахалинской области, — передает портал Sakhalin.info слова депутата Александра Болотникова. — Но самое главное, что государственный контроль появится. Полагаю, контролировать это все должны общественники. Естественно, мы этот вопрос будем рассматривать, в том числе и через наш закон об административных правонарушениях, потому что в любом случае тот, кто будет нарушать, должен нести какую-то меру ответственности или наказания».

Он добавил, что при принятии решения — есть ли нарушения при формировании цены — будут учитывать цену производителя, наценку, арендную ставку и прочие факторы.

Сделать это будет непросто, так же, как и оштрафовать «нерадивую» аптеку, считает директор ГУ ОТП «Фармация» Инна Гребенева. Единственным нарушением при продаже препаратов из списка ЖНВЛП может стать завышение установленной законом наценки. «Чтобы это понять, мониторить цены должны фармспециалисты, — сказала она в беседе с корреспондентом «ФВ». — Все остальное относится к рыночным механизмам: в какой-то сети всегда будет дороже, в другой — дешевле».

Гребенева напомнила, что аптеки постоянно проверяют различные контролирующие ведомства, это касается и цен на препараты из перечня ЖНВЛП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.