Власти Вологодской области продолжат развивать государственное аптечное предприятие

14.04.2021
12:26
Губернатор Вологодской области распорядился продолжить работу по укрупнению и расширению государственного производственно-торгового предприятия «Фармация». Предприятие было создано по его же инициативе семь лет назад.

Глава Вологодской области Олег Кувшинников поручил продолжить работу по укрупнению и расширению ГПТП «Фармация», обеспечить равную доступность лекарственной помощи, в том числе бесплатной, во всех муниципальных образованиях по единой ценовой политике. Такое заявление он сделал на вчерашнем оперативном совещании, где подводились итоги работы аптечной сети, сообщает пресс-служба губернатора.

«Фармация» является единственным государственным фармацевтическим предприятием на территории Вологодской области, выполняющим социальную функцию охраны здоровья граждан в 26 районах. Оно насчитывает 45 аптек и 63 аптечных пункта. Наценка на все препараты регламентирована и ограничена, рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина.

Ассортимент и цены являются едиными для всей области, независимо от затрат на содержание помещений, доставку товара в труднодоступные населенные пункты, продолжила чиновница. Формирование цен происходит централизованно в режиме, одинаковом для городов, районов и фельдшерско-акушерских пунктов. Через ФАП обеспечиваются лекарствами жители удаленных населенных пунктов. Предприятие «Фармация» активно участвует в социальных программах по предоставлению скидок населению.

«Обращаюсь к руководителям городов, районов и сельских поселений. Если у вас есть желание расширить аптечную сеть, прошу направить ваши предложения и мы их обязательно рассмотрим. Работа за семь лет проделана огромная, создание такого предприятия полностью себя оправдало», — подчеркнул Кувшинников.

По данным системы «СПАРК», чистая прибыль вологодской «Фармации» в 2020 году составила 2,3 млн руб., выручка от продаж — свыше 1 млрд.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.