Во Владикавказе полиция пересчитала упаковки с «Фенибутом» в аптеке и рецепты в поликлиниках

21.01.2022
14:17
Арбитражный суд Республики Северная Осетия — Алания оштрафовал владикавказскую аптеку «Флора-Фарм» за безрецептурный отпуск препарата «Фенибут». Хотя ответчик не признавал свою вину, полицейские нашли способ ее доказать, запросив в поликлиниках сведения о количестве выписанных рецептов, а у поставщика — об объемах поставок ЛС.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Республики Северная Осетия — Алания оштрафовал владикавказскую аптеку «Флора-Фарм» на 100 тыс. руб. за грубое нарушение лицензионных требований, хотя административный орган просил приостановить деятельность организации. Аптеке вменялось в вину то, что она произвела отпуск свыше 3200 упаковок препарата «Фенибут» без рецепта врача, следует из решения суда, которое размещено в системе «Мой арбитр» и не вступило в законную силу.

Представитель аптеки пояснила, что лекарственное средство «Фенибут» заказывает по мере необходимости и что отпускала их двум постоянным клиентам, у которых ранее были рецепты на указанный препарат. При этом по закону бланк рецепта № 107-1/у в аптеке не остается, после отпуска лекарственного средства рецепт возвращается покупателю.

Однако полиция предоставила сведения, полученные из поликлиник города, о выписке рецептов на названный препарат, данные оптовой фармацевтической компании о поставках ЛС аптеке «Флора-Фарм» и остаток, обнаруженный во время проверки. Путем нехитрых арифметических действий удалось выяснить, что более 3200 упаковок было продано без рецептов. По поводу этой разницы ответчик ничего пояснить не смог.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства (какие именно — в решении не указано), суд решил не приостанавливать деятельность аптеки, как просил административный орган, а ограничиться штрафом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.