Врачи отметили сокращение визитов медицинских представителей в мае

20.06.2022
14:38
В мае большей врачей, чем ранее в апреле, столкнулись с существенным сокращением либо прекращением визитов медицинских представителей компаний — производителей лекарственных препаратов. Также все в большей степени врачи сталкиваются и с отменами специализированных мероприятий различных типов: как офлайн, так и онлайн.

Доля врачей, отметивших существенное сокращение либо прекращение личных визитов отдельными компаниями — производителями лекарственных препаратов, за последний месяц увеличилась с 31% в апреле 2022 года до 40% в мае. Таковы данные опроса врачей, проведенного компанией Ipsos в России, которые имеются в распоряжении «ФВ».

Кроме того, продолжает проявляться практика сокращения вебинаров, а также традиционных и онлайн-конференций — с отменами мероприятий в мае столкнулись 18% опрошенных против 12% в апреле.

12.58.60.jpeg (124 KB)

Визиты медицинских представителей как канал коммуникаций в текущей ситуации сохраняют высокие позиции по данным опроса врачей — 59% врачей в мае отметили этот канал в качестве наиболее удобного на фоне возросшей нагрузки. Примечательно, что коммуникации в мобильных мессенджерах несколько укрепили позиции, в мае их как наиболее удобные отметили уже 43% врачей против 32% в апреле. Небольшой рост также отмечен и в части e-mail-коммуникаций. При этом удаленные визиты остаются одним из наименее удобных каналов связи для врачей в текущей ситуации.

12.58.59.jpeg (165 KB)

Компания Ipsos предоставила данные опроса, проведенного в рамках измерений синдикативного проекта Promo «Мониторинг промоционной активности фармацевтических компаний» на основе данных из онлайн-панели врачей. В мае в исследовании приняли участие 320 врачей в крупных городах России. Период проведения опроса: апрель-май 2022 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.