Все больше стран в мире вводят ограничения по количеству новых аптек

18.08.2021
17:05
Плотность аптек на 10 тыс. жителей в среднем в мире составляет порядка 2,75. При этом все больше стран начинают вводить ограничения на открытие новых аптек.

Аптека в странах с низким уровнем дохода должна обслуживать в среднем почти 27 тыс. жителей, что в четыре раза больше, чем аптека в государстве с высоким уровнем дохода. При этом в более чем 70% стран нельзя открыть новую аптеку где гражданину вздумается. Государственные органы проверяют, имеется ли в этом необходимость. Об этом говорится в глобальном отчете Community Pharmacy 2021 Международной ассоциации фармацевтов FIP, пишет DAZ Online.

Новый отчет FIP основан на результатах опроса, проведенного в период с ноября 2020 года по январь 2021 года. Ответы поступили из 79 стран. В среднем, одна аптека в этих регионах обслуживает 8 940 жителей. А суммарно все респонденты сообщили о почти 3,5 миллиона фармацевтов, которые работают во всех сферах практики.

Открытие новых аптек обычно определяется государственными органами на основе демографических или географических критериев. Большая группа из 23 стран и территорий (29% опрошенных) использует комбинацию и того и другого. Примечательно, что количество стран, в которых нет никаких ограничений по открытию новых аптечных предприятий, сократилось с 49% до 27% за последние пять лет. По мнению аналитиков FIP, это указывает на международную тенденцию к более высокому уровню регулирования при открытии новых аптек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.