Якутские разработчики создали умный чехол на телефон для хранения лекарств

11.09.2020
12:54
Медицинское приложение якутских программистов, которое помогает пациентам выполнять рекомендации по приему лекарственных препаратов, победило в национальном этапе международного конкурса Arctic Future Challenge. «Чехол для телефона с искусственным интеллектом на рынке здравоохранения и фитнеса» был отмечен жюри в двух номинациях: «Арктический молодежный стартап года» и «Основатель арктического молодежного стартапа года». В ближайшее время команда намерена протестировать свой продукт на 300–400 добровольцах.

Забывчивость пациентов и их недостаточная приверженность лечению ключевым образом отражаются на эффективности терапии. Системы здравоохранения во всем мире ищут пути решения этой проблемы – таблетницы с искусственным интеллектом являются одним из них. Подобные разработки представлены на рынке в большом количестве, отличие якутского продукта в узкой специализации. Изобретатели делают акцент на маленьких пациентах, сообщили корреспонденту «Фармкружка» в компании Jera AI.

Самые юные и самые пожилые пациенты часто пропускают время приема препаратов, нарушают схемы, забывают взять лекарство с собой, когда уходят из дома. Jera AI – резидент технопарка «Якутия» – решила облегчить жизнь детей с серьезными заболеваниями и помочь родителям обеспечить контроль за лечением ребенка.

Всего в чехол можно загрузить до 16 таблеток. В заданное время приложение подскажет пользователю, какое лекарство нужно принять, в какой дозировке. Благодаря инфракрасным датчикам каждый раз, когда ячейка для пилюль загружается или освобождается, это автоматически отражается в мобильном приложении, и соответствующее сообщение отправляется родителям.

Таблетницы с таймером и мобильные приложения, делающие напоминания, не являются ноу-хау. Помимо функционала, который предлагают якутские разработчики, американские аналоги в состоянии отсылать автоматический запрос в ближайшую аптеку с просьбой восполнить запас закончившихся таблеток. Иностранные решения ориентированы на совершенно другую модель финансирования здравоохранения, и там контролировать прием пациентами лекарств больше всего (читай – финансово) заинтересованы страховые компании. В России другая модель. У страховых компаний подобного стимула нет.

Государство лишь недавно стало понимать важность продолжения лекарственной терапии пациентами, которые перенесли инсульты и инфаркты и получили в связи с этим высокозатратную медицинскую помощь. Поэтому данную категорию пациентов решено обеспечивать лекарствами за счет бюджета. По остальным категориям подобных программ нет, и потенциальных плательщиков внедрения якутской разработки со стороны государства не наблюдается.

«Мы долго пытались понять, кто может быть заинтересован в нашем продукте на отечественном рынке, и пришли к выводу, что это родители детей с серьезными заболеваниями, нуждающихся в постоянном приеме лекарственных препаратов, – рассказал «ФВ» CEO и разработчик Jera AI Петр Неустроев. – Брать с них деньги было бы кощунством. Поэтому для реализации нашего проекта мы привлекаем фармацевтические компании, для которых наше приложение является интересным маркетинговым инструментом».

Сейчас компания готовится провести постклиническое исследование одного из препаратов для детей. 300–400 пациентам бесплатно раздадут умные чехлы. Разработчики хотят получить от пользователей обратную связь и понять, какой еще функционал следует добавить в приложение. Уже сейчас со стороны фармкомпаний есть запросы на то, чтобы пациенты могли получать полезную и обучающую информацию по своему заболеванию, общаться с чат-ботом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.