«Нам удалось привлечь высококвалифицированных специалистов, но из-за низких окладов стоит проблема их удержания»

23.12.2008

Фармацевтический рынок Калужской области развивается быстрыми темпами. Соответственно, нагрузка на лицензирующие органы с каждым годом возрастает. О том, как может работать коллектив из четырех человек, о законодательных изменениях и о взаимодействии с Росздравнадзором корреспонденту «ФВ» рассказала начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава Калужской области Светлана ПЛЕШАКОВА.

— Почти год в Министерстве здравоохранения Калужской области существует специальный отдел по лицензированию фармацевтической и медицинской деятельности. Что успели сделать за это время?

— 1 января 2008 г. Калужской области переданы для осуществления полномочия РФ по лицензированию фармацевтической, медицинской деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Правительством области принято Постановление № 6 от 18.01.2008 «О наделении Министерства здравоохранения Калужской области отдельными полномочиями» , в соответствии с которым в министерстве создан специальный отдел по лицензированию фармацевтической и медицинской деятельности. В отделе сегодня работают четыре человека, из них два провизора и два врача. Предварительно нами был изучен объем работы и принято решение о привлечении квалифицированных специалистов с опытом в лицензировании.

За восемь месяцев этого года принято 60 заявлений о предоставлении и переоформлении лицензий на фармацевтическую деятельность, выдано 52 лицензии, четыре приложения. На деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ поступило 27 заявлений, выдано 16 лицензий и 11 переоформлено.

— Как справляетесь с такой нагрузкой?

— За этими цифрами стоит огромная работа сотрудников отдела. Мы проводим консультирование соискателей лицензий, прием документов, проверку полноты и достоверности представленных сведений, предлицензионные и контрольные проверки с выездом на место осуществления деятельности. Также ведем учет и оформление бланков лицензий, уведомлений лицензиату и ИФНС, регистрацию заявлений и выдачи лицензий, ведем реестры лицензий, предоставляем информацию из реестров лицензий заинтересованным лицам. Составляем и представляем в Управление Росздравнадзора по Калужской области отчетность в соответствии с требованиями приказов Минздравсоцразвития России, вносим информацию в АИС Росздравнадзора.

Сегодня в отделе отсутствует сотрудник, обеспечивающий д...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.