Тема выпуска: Регион региону рознь. В ЦФО подводят итоги ОНЛС-2008

23.12.2008

На льготном фронте положительные перемены

Общую ситуацию по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами на сегодняшний день можно охарактеризовать как стабильную. Таков «среднестатистический» вердикт участников программы в ЦФО.

С первым шоком, вызванным нововведениями, справились довольно быстро. В большинстве областей уже в конце января 2008 г. медикаменты на полгода были поставлены почти на 100%. Довольно оперативно была решена и проблема переоборудования аптек новыми программами. Во Владимирской области, например, уже в начале года был открыт Медицинский информационно-аналитический центр с программным комплексом «Компьютерная выписка льготных рецептов», позволивший сократить временные расходы на выписку рецептов до 30 секунд. Предрекаемого экспертами в начале года хаоса по причине большого количества поставщиков не произошло. Предварительные итоги реализации программы (по результатам 10 месяцев) показывают, что в ЦФО по сравнению с 2007 г. сдвиги явно положительные. На момент мониторинга объемы поставок льготных медикаментов во всех регионах превысили 80% от необходимого количества.

Начальник Управления здравоохранения Тамбовской области Николай Горденков рассказал, что хотя в начале года и возникали определенные трудности с лекарственным обеспечением, связанные с выстраиванием новой системы, но уже с середины января выписка льготных рецептов ведется в автоматическом режиме. Кстати, поставками в область препаратов занимаются 15 организаций (табл. 1).

Мария Завьялова, зам. начальника Главного аптечного управления Воронежской области:

— В начале 2008 г. по инициативе губернатора Воронежской области Владимира Кулакова в структуре администрации появилось новое подразделение – Главное аптечное управление. Причиной создания нового органа исполнительной власти в субъекте явилось пристальное внимание администрации Воронежской области к проблеме предоставления гражданам качественной лекарственной помощи. Позиционируя лекарственное обеспечение населения как важнейший аспект деятельности в социальной сфере, перед Главным аптечным управлением были поставлены задачи по организации в области стабильной системы оказания гражданам льготной лекарственной помощи, а также по обеспечению лекарственной безопасности населения.

На сегодняшний день в соответствии с основными функциями Главное апте...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.