Фармацевты со спортивным «Оскаром». В Нижегородской области прошла первая межаптечная спартакиада

20.01.2009

В 2008 г. одним из самых ярких в жизни фармсообщества Нижегородской области стало событие, аналогов которому еще не было. В конце ноября состоялась первая фармацевтическая спартакиада, организованная по инициативе Областной общественной организации «Нижегородская ассоциация фармацевтов». Победители спартакиады стали обладателями фирменного нижегородского «Фармацевтического Оскара».

Главную роль в подготовке этого проекта сыграли студенты фармфакультета НижГМА. Они участвовали в организации спартакиады с самого начала и до конца — от создания сценария и эскиза, по которому были сделаны специальные призы для победителей, до украшения спортивного зала медакадемии, где все и происходило.

Предварительно студенты провели «полевые испытания» проекта и проверили, как работает идея на практике. Для этого они организовали свою студенческую спартакиаду, которую организаторы назвали генеральной репетицией. А для ребят она стала настоящим испытанием, в котором были задействованы студенты разных курсов. На плечи третьекурсников легла подготовительная работа, студенты 5-го курса выступили в роли ведущих, а четверокурсники стали участниками соревнования. Они сформировали четыре команды, придумали им задорные названия с фармацевтическим подтекстом и смело вышли на старт. За победу в студенческой спартакиаде боролись команды «Белладонночки», «Витаминки», «Аскорбинка» и «АПЧ-ХИ!».

По замыслу организаторов, фармацевтическая спартакиада должна соединять в себе как спортивные, так и профессиональные конкурсы, для победы в которых нужны не только смекалка и хорошая физическая форма, но и умение взвешивать порошки, знание препаратов, истории фармации и т.д. Были придуманы смешанные спортивно-фармацевтические задания, для выполнения которых необходимы и ловкость, и профессиональные знания. Например, «фармацевтическая скакалка». Вообще-то скакалка была обыкновенной, но, выполняя это задание, участник должен был не просто прыгать через нее, но и называть с каждым прыжком препарат определенной группы. «Горячий мяч» немного напоминал игру в города. Здесь члены команды должны были передавать друг другу мяч, называя при этом лекарственное средст...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.