Вдох-выход. ТОP15 главных тем и событий 2008 г. по версии «ФВ»

20.01.2009

Прошедший 2008 г. российская фармотрасль прожила интересно. Может быть, даже интереснее, чем 2007-й. И причиной тому не только разразившийся под конец года кризис, бесцеремонно вмешавшийся в процесс планомерного развития рынка. Список главных тем и событий, составленный журналистами «ФВ», заметно выбивался из узких рамок ТОР10. Поэтому на этот раз мы расширили топовый список до 15 позиций. Кстати, число 15 для «Фармвестника» станет символом нового 2009 г. В феврале наша газета отметит 15-летие со дня выхода первого выпуска.

1. Министерская перезагрузка

Президентские выборы в марте прошлого года не могли пройти бесследно для фармотрасли, в судьбе которой роль государственного регулирования традиционно значительна. Назначение экс-президента Владимира Путина на пост главы Правительства России и последовавшее после этого обновление структуры исполнительной власти, с одной стороны, убавило, с другой — добавило участникам фармрынка регуляторов.

Преобразованное из Минпромэнерго Минпромторг в течение всего года заявлял о себе как о регуляторе не менее важном для фармсектора, чем профильное Минздравсоцразвития. Еще в старом министерстве в конце 2007 г. был создан Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий, а возглавил его Сергей Цыб, до этого работавший в коммерческих структурах. Однако новая структура заявила о себе в полный голос именно после перезагрузки министерства. Главным проектом департамента стала разработка Стратегии развития фармпромышленности до 2020 г., речь о которой пойдет ниже.

Деятельность Департамента госрегулирования внутренней торговли Минпромторга с фармсектором связана не так тесно. Однако назначение в августе его нового руководителя представители аптечной розницы рядовым событием не посчитали. Дело в том, что возглавил департамент Олег Сазанов, человек весьма известный в среде торгового бизнеса. До прихода на чиновничью должность он был исполнительным директором Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), главного лоббистского органа сетевого ритейла. Примечательно, что именно АКОРТ выступала противником разработанного Минэкономразвития и ФАС проекта закона о регулировании розничной торговли, подразумевавшего введение жестких барьеров для развития розницы, в т.ч. и аптечной. После модернизации структуры исполнительной власти полномочия по доработке законопроекта были переданы Минпромторгу. Новая версия законопроекта, доработанного департаментом Олега Сазанова, получилась менее катег...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.