Синдром раздраженного кишечника против полноценной жизни

14.04.2009

Наверное, нельзя найти человека, который никогда в жизни не сталкивался с такой проблемой, как боли в животе. Такие случаи, конечно, неприятны, но, как правило, не вызывают особого беспокойства. Однако когда боли становятся регулярными и сопровождаются спазмами, запорами, диареей и вздутием живота, качество жизни человека значительно ухудшается.

Касается каждого

Выраженные симптомы болей в области живота, обусловленных спазмами, и связанный с этим дискомфорт — явление очень распространенное. По данным различных исследований, с ним сталкивается почти каждый четвертый человек в мире.

Неприятные симптомы в животе у разных людей проявляются по-разному. При наиболее тяжелом течении эти весьма болезненные приступы кишечных спазмов могут происходить до двух-трех раз в неделю. В других случаях они появляются только через каждые два-три месяца. Независимо от того, как часто появляются симптомы, к ним приходится очень долго приспосабливаться, изменяя свой образ жизни, в т.ч. и социальной, пробуя различные диеты и способы засыпания.

При заболеваниях желудка и других органов желудочно-кишечного тракта приоритеты у человека резко меняются. У пациентов с подобными проблемами страдают межличностные и профессиональные отношения, их повседневное поведение меняется. Им порой приходится отказываться от своих планов, посещения общественных мероприятий, часто в последний момент. Многие пациенты не могут открыто обсуждать свои проблемы с желудком с окружающими, некоторые боятся говорить о них даже с супругом, потому что опасаются его негативного отношения к таким вопросам.

Спастические боли и дискомфорт в животе — распространенные симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК). По данным статистики, приблизительно 10—20% взрослого населения во всем мире имеют соответствующие симптомы. Однако в связи с тем, что многие пациенты с этим заболеванием не обращаются за помощью к врачу, эти цифры можно считать заниженными. Средний возраст лиц, страдающих СРК, составляет 24—41 год. Среди лиц пожилого возраста (65—93 года) распространенность СРК составляет 10,9% по сравнению с 17% у лиц 30—64 лет. Считается, что среди женщин СРК встречается чаще, чем среди мужчин.

Без всякого сомнения, СРК серьезно ухудшает качество жизни пациентов, наносит большой экономический ущерб обществу. Длительное недомогание переносится очень тяжело и сопровождается нарушением способности выполнять даже несложные дела. Особенно нелегко приходится пациентам, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.