Нозологическое заключение. ФАС продолжает поиск доминирующих игроков на фармрынке

14.04.2009

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена стать полновластным госрегулятором отечественного фармацевтического рынка. После изучения позиций розничных игроков на предмет доминирования ведомство вплотную взялось за анализ рынка лекарственных средств, отпускаемых по программе «Семь нозологий». 7 апреля ФАС объявила о включений 10 фармкомпаний в реестр доминирующих субъектов. Попадание в реестр для компаний означает, что отныне ФАС будет контролировать их деятельность, в частности ценообразование. Вместе с тем эксперты считают проведенный службой анализ некорректным и указывают на отсутствие четкой классификации рынка: в перечне доминирующих игроков перемешаны дистрибьюторские и производственные компании.

ФАС провела анализ рынка лекарственных средств, предназначенных для лечения гемофилии, муковисцидоза, гипофизарного нанизма, болезни Гоше, миелолейкоза, рассеянного склероза, а также лекарств, применяемых после трансплантации органов и тканей. Как говорится в сообщении ведомства от 7 апреля с.г., при проведении анализа были рассмотрены вопросы взаимозаменяемости препаратов и рассчитаны доли дистрибьюторов, осуществляющих поставки лекарственных средств и их реализацию на оптовых рынках РФ. «Расчеты долей производились по показателю объема продаж в натуральном выражении на основе информации владельцев регистрационных удостоверений и дистрибьюторов соответствующих торговых наименований лекарственных средств», — поясняется расчет долей.

ФАС России 3 апреля выпустила приказ № 193 о включении в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% ил...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.