Тренд “госпиталки”: “дорого, но мило”. Обзор госпитального сектора российского фармрынка, 1-е полугодие 2008 г.

07.10.2008

Реализация национального проекта “Здоровье” (действует с 2006 г.), а также федеральных целевых программ (новый этап ФЦП стартовал в 2007 г.) позволила увеличить объем финансирования стационарных ЛПУ. Благодаря этому у больниц появилась возможность осуществлять закупки не только более дорогостоящих, но и более эффективных лекарственных средств.

Объем госпитального рынка в 1-м полугодии 2008 г. достиг 570 млн долл. США в оптовых ценах и 153 млн упаковок в натуральном выражении. На больничные закупки приходится 9% объема фармрынка России в стоимостном выражении (долл.) и 7% — в натуральном (упаковки). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года прирост доли госпитального сектора как в стоимостном, так и в натуральном объеме рынка был отрицательным и составил около -26%. Сокращение доли госпитального сектора связано с увеличением отпуска ЛС в рамках программы ДЛО после ее реформирования, а также с ростом аптечных продаж в натуральном выражении.

Средняя цена условной упаковки ЛС в госпитальном секторе в 1-м полугодии 2008 г. составила 3,72 долл. США, что на 43% выше, чем в аналогичном периоде 2007 г. В частности, такое изменение цены связано с ростом (на 29%) в больничных закупках доли противоопухолевых препаратов, средняя цена упаковки которых в 1-м полугодии 2008 г. превысила 50 долл. (рис. 1).

Группа противоопухолевых препаратов занимает 2-е место по объему госпитальных закупок после группы антибактериальных средств. Причем если в 1-м полугодии 2007 г. разница в объемах продаж антибактериальных и противоопухолевых средств составляла 14,4%, то в 1-м полугодии с.г. разрыв сократился до 5,4%. Рост продаж ЛС группы L связан с увеличением закупок таких дорогостоящих препаратов, как Мабтера, Гливек, Кселода, Авастин; их совокупная доля в объеме указанной группы увеличилась с 9% в 1-м полугодии 2007 г. до 19% в сопоставимый период 2008 г. (рис. 2).

Самые высокие темпы роста в рассматриваемом сегменте фармрынка отмечены в группе R “Дыхательная система” — 41%. Здесь максимальные показатели прироста отмечены у препаратов, наз...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.