Передвижные аптечные пункты поставят на законодательные рельсы

07.10.2008

Комитет Госдумы по охране здоровья работает над концепцией законопроекта, который разрешит торговлю лекарствами в передвижных аптечных пунктах. Депутаты уверены, что подобная мера поможет решить проблему лекарственного обеспечения сельского населения, численность которого в России превышает 38 млн человек. В ряде регионов власти с нетерпением ждут принятия законопроекта и уже подсчитывают, в какую сумму им обойдется создание автопарка. Расчеты они приводят разные — от 80 до 300 тыс. руб. за один передвижной пункт. Между тем в надзорных органах предрекают, что в случае прохождения этой инициативы встанет вопрос в отношении контроля качества реализуемых в передвижных аптеках лекарственных средств.

Депутаты Комитета по охране здоровья вместе с Минздравсоцразвития России работают над концепцией закона, который разрешит торговлю лекарствами в передвижных аптечных пунктах. Об этом сообщила 22 сентября председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова. По ее словам, такой закон поможет решить проблему лекарственного обеспечения населения сельской местности, где отсутствуют стационарные медицинские и аптечные организации. Она также отметила, что вся система лекарственного обеспечения граждан нуждается в реформировании: “Это касается в первую очередь обеспечения равнодоступности эффективных и качественных лекарств для всех слоев населения при амбулаторном и стационарном лечении”.

В Минздравсоцразвития России “ФВ” пояснили, что знакомы с данной инициативой Комитета Госдумы. Как отмечают в министерстве, в данный момент лицензирование деятельности по продаже лекарств в передвижных аптечных пунктах не осуществляется, а вопрос обеспечения равнодоступности лекарстве...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.