Баланс микрофлоры — залог репродуктивного здоровья женщины

07.10.2008

По данным статистики, практически каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с таким неприятным явлением, как вагинальная инфекция. Наиболее распространенными ее формами являются молочница, или кандидоз влагалища, а также бактериальный вагиноз. О них и пойдет речь ниже. Как заподозрить нарушения нормальной микрофлоры влагалища и как с ними бороться?

Начнем с такого вида вагинальных инфекций, как вагинальный кандидоз, или молочница. Каждый год во всем мире от 4 до 7 млн женщин испытывают жжение, зуд, у них появляются белые, творожистые выделения из влагалища. Кандидоз возникает в результате усиленного роста такого микроорганизма, как Candida Albicans, во влагалище женщины. Это грибковая инфекция, причем носительство указанного выше возбудителя может быть и в норме, не вызывая каких-либо заболеваний. Только когда грибок начинает активно размножаться, появляются неприятные симптомы и необходимо лечение.

К активизации инфекции приводят самые разнообразные причины. Во-первых, это прием антибиотиков. Часто в больших дозах или длительно, бесконтрольно. Подбирая антибиотик, желательно обращать внимание на то, с какой частотой он вызывает дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, а следовательно, и влагалища.

На втором месте находятся гормональные нарушения. У многих женщин молочница обостряется перед или после менструации. В менопаузальный период количество эстрогенов снижается, что также способствует возникновению влагалищных инфекций. Кроме того, вагинальный кандидоз очень часто возникает у беременных, примерно в 20—30% случаев.

Важное влияние на состояние нашего организма оказывают и такие факторы, как стресс, смена климатического пояса, сопутствующие заболевания (например, атопический дерматит, сахарный диабет). Даже наше питание может спровоцировать вагинальную инфекцию. Сладкие, высококалорийные продукты повышают риск грибковой инфекции.

Кандидозная инфекция неприятна тем, что, появившись однажды, она имеет склонность к рецидивированию и хронизации. Предотвратить ее повторное появление поможет соблюдение ряда правил. Нижнее белье должно быть из хлопка, чтобы позволять коже дышать. Не следует увлекаться водными процедурами — частым спринцеванием, влагалищным душем. В случае необходимости антибактериальной терапии не забывайте принять с профилактической целью и противогрибковый препарат. Для интимной гигиены желательно пользоваться специальными средствами, не изменяющими рН наружных половых органов и вл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.