Петербург берет лекарственное обеспечение граждан в свои руки

07.10.2008

В Санкт-Петербурге одна за другой принимаются программы, декларирующие обеспечение лекарствами высокозатратных больных города, включая граждан, имеющих право на набор социальных услуг за счет городского бюджета. Несмотря на то что Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, по словам зам. председателя комитета Захара Голанта, согласен с Минздравсоцразвития России в том, что в 2008 г. ситуация с лекарственным обеспечением в целом стабилизировалась, он все-таки решил полагаться в этом вопросе на городские программы по отдельным нозологиям, которые включают в себя значительное финансовое обеспечение лекарственной терапии.

По мнению Захара Голанта, говорить о стабилизации ситуации с ДЛО можно лишь в плане соответствия выписки рецептов объему отпущенных лекарственных препаратов. Так, на 1 сентября 2008 г. из 2025 льготников по высокозатратным нозологиям за рецептами обратились 80, им выписано и обслужено 6676 рецептов на сумму 11,153 млн руб., т.е. отсроченных рецептов нет. Из 283 767 федеральных льготников обратились 8398, им выписано 653 797 рецептов, обслужено — 650 686 на сумму 818,134 тыс. руб., отсроченных — 1831, отказано в отпуске — 1280. Из 314 188 региональных льготников за лекарствами обратился 881, им выписано 108 953 рецепта, обслужено — 108 607, на отсроченном обслуживании — 15, отказано в отпуске — 331. Число отсроченных рецептов не превышает 3%, в то время как в прошлом году он составлял 10%. Во многом это объясняется тем, что этот год работы в системе ДЛО принципиально отличается от прошлых лет, поскольку максимальные полномочия по ее администрированию переданы районным отделам здравоохранения Санкт-Петербурга. Ранее ТФОМС заключал контракт напрямую с фармкомпаниями, на врачей административно налагалась обязанность выписки рецептов, а на фармкомпанию — по контракту, наличие нормированного страхового запаса в аптеках и отсроченное обслуживание. Это создавало объективные сложности, выраженные в несоответствии работы врачей и фармкомпаний. Существовали определенные различия между выписанными рецептами и отпущенными препаратами и в объеме, и в номенклатуре, что породило отсроченное обслуживание как форму обеспечения рецепта. В этом году такая ситуация невозможна в принципе, поскольку вся страна перешла на аукционную закупку. Если еще в прошлом году товар являлся до момента отпуска собственностью компании, то теперь ситуация принципиально изменилась, и Комитет по здравоохранению является собственником всего товара, закупаемого на основе аукциона. Е...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.